Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Календарь событий

Биографии

А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ч
Ш
Э
Ю
Я

Нестеров Пётр Николаевич


Нестеров Пётр Николаевич - русский военный лётчик, штабс-капитан. Основоположник высшего пилотажа. Впервые в мире выполнил на самолете «мертвую петлю», названную затем «петлей Нестерова». Трагически погиб в воздушном бою, впервые в практике боевой авиации применив таран.
нестеров
Пётр Нестеров родился 27 февраля (15 февраля по старому стилю) 1887 года в Нижнем Новгороде в семье офицера. Несмотря на раннюю смерть отца и плохое материальное положение семьи, Нестеров успешно окончил Нижнегородский кадетский корпус и Михайловское артиллерийское училище. 

В 1910 году произошло знакомство Нестерова с учеником Н.Е. Жуковского Петром Соколовым. После этого Петр Нестеров начал увлекаться авиацией. Через некоторое время Нестеров смог построить свой планер и поднять его в воздух. Этот полет стал началом летной деятельности Нестерова.

В 1912 году Петр Нестеров окончил Петербургскую офицерскую воздухоплавательную школу. Получив звание пилота-авиатора и военного летчика, он совершил свой первый самостоятельный вылет на самолете.

Вскоре Нестеров был назначен в авиационный отряд, который формировался в Киеве. Кроме полетов, Нестеров занимался и конструкторской деятельностью: разработал проект самолета без вертикального оперения, конструкцию двигателя с воздушным охлаждением, занимался строительством одноместного скоростного самолета, разрабатывал вопросы взаимодействия авиации с наземными войсками и ведения воздушного боя, освоил ночные полеты.

Петр Николаевич изучал маневренные возможности самолетов, теоретически обосновал возможность выполнения глубоких виражей и кренов, а также самостоятельно осуществил их на практике. Для доказательства своих идей в 1913 году впервые в мире выполнил «мертвую петлю», впоследствии названную «петлей Нестерова», тем самым положив начало высшему пилотажу.

В 1914 году началась Первая мировая война, и Нестеров командовал авиационным отрядом на Юго-Западном фронте. Он осуществлял не только разведку, но и бомбардировку. Он был настолько умелым летчиком, что австрийское командование назначило за его обезвреживание крупную награду, а австрийские летчики узнавали стиль полета Нестерова на любом самолете.

26 августа (8 сентября) 1914 года в Галицком сражении Петр Нестеров совершил еще один прорыв в авиации и свой последний подвиг: впервые в истории боевой авиации он применил таран, на самолете Моран-Солнье «Парасоль» он сбив австрийский разведывательный самолет ценой собственной жизни.

Награды Петра Нестерова
Юбилейная медаль «В память 300-летия царствования дома Романовых»

Биографии
Императрица Мария Федоровна (София-Доротея-Августа-Луиза), супруга Павла I и мать двух императоров: Александра I и Николая I, родилась 14 октября 1759 года, в Штеттине, главном городе прусской Померании, от брака принца виртембергского
Императрица Мария Федоровна
Фридрих II Великий — прусский король с 1740 года, из династии Гогенцоллернов. В 1740 году Фридрих взошел на престол. Король Пруссии Фридрих Вильгельм I оставил сыну могучую армию, так как буквально все свое время уделял именно ей, и Фридрих обрел с
Фридрих II Великий
Проскурин Виктор Алексеевич - советский и российский актёр театра и кино, народный артист Российской Федерации.
Проскурин Виктор Алексеевич
Жюль Габриель Верн - французский писатель, классик приключенческой литературы, один из основоположников жанра научной фантастики.
Жюль Габриель Верн
Генерал-лейтенант Русской императорской армии, офицер-кавалерист, участник Наполеоновских войн
Чаплиц Ефим Игнатьевич
Вернадский Владимир Иванович - учёный-естествоиспытатель, мыслитель и общественный деятель, организатор научных школ, создатель новой науки – геохимии. Вернадский был одним из первых, кто понял огромную важность изучения радиоактивных процессов для
Вернадский Владимир Иванович
Чкалов Валерий Павлович - советский лётчик-испытатель, Герой Советского Союза. Придумал и первым выполнил новые фигуры высшего пилотажа – восходящий штопор и замедленную бочку.
Чкалов Валерий Павлович
Драгомиров Владимир Михайлович (1867 - 1928). Брат А.М.Драгомирова. Образование получил в Пажеском корпусе (1886) и Николаевской академии Генштаба (1892). Выпущен в лейб-гвардии Семеновский полк.
Драгомиров Владимир Михайлович
Советский авиаконструктор, создатель легендарного пикирующего бомбардировщика Пе-2.
Петляков Владимир Михайлович
Активный участник комсомольского движения, Юрий Андропов вступил в ряды ВКП(б) в 1939 г. В 1938-1940 гг. Андропов возглавлял областную комсомольскую организацию в Ярославле, а затем был назначен руководителем Комсомола в недавно образованной
Андропов Юрий Владимирович
Макаров Степан Осипович - русский военно-морской деятель, герой Русско-японской войны, океанограф, полярный исследователь, кораблестроитель, вице-адмирал. Погиб в Русско-японскую войну.
Макаров Степан Осипович


Новые публикации
Навигация по сайту: